Organigramma e ruoli

Visualizza il testo con caratteri grandi Visualizza il testo con caratteri medi Visualizza il testo con caratteri medi

fnzionigramma

Dirigente Scolastico

 Prof.ssa Angela Longo
Orario di ricevimento: solo su appuntamento

 Direttore dei servizi generali e amministrativi
Adriana Mennone

Sovrintende ai servizi generali amministrativo-contabili.

 

1° Collaboratore Vicario - Cuoco
Ins Russo Concetta

2° Collaboratore - Schipa
Prof. De Angelis Emilia

 Ha compiti di organizzazione, gestione e controllo del funzionamento delle attività; sostituisce il dirigente scolastico.

 

Collaboratori del Dirigente Scolastico
Figure di Sistema

Ins. Russo Concetta  (plesso Cuoco)

 Ins. Ins. Carbone – Tridente (plesso Cairoli)

Ins.  Bifano Elisa (plesso Carducci)

Prof.  De Angelis Emilia (plesso Schipa)

Ins. Maria Costanzo (Scuola dell'Infanzia)

 Funzioni dei collaboratori

Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.T.O.F.
rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità collinare, etc)
sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

 

 Assistenti Amministrativi

Viola Maria  - Area Personale Docenti a T. Indeterminato  ed ATA

Palladino Laura -  Personale Docente 

Dattilo Emilia – Area Didattica - Alunni e Genitori

De Gregorio Germana Protocollo – Posta Elettronica – Affari Generali - Alunni con sostegno - Terapie da somministrare a scuola

Di Matteo Adele - Area Amministrativa e contabile – Economato-Rapporti con i Fornitori

Grimaldi Angela - Area Didattica - Alunni e Genitori

 

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: dott.ssa.

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza:

 

 Medico competente: dott.ssa Cimmino Francesca

 

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

Area 1    Ins. Acanfora / Testaguzza

Area 2   Ins Manganiello /Gambardella

Area 3   Pesacane / Fleury / Lo Cicero

Area 1 – 2 – 3 -  Infanzia Ins Barone
                            Secondaria Ins. Bellomo

Area 4   Ins Sacco

 

Comitato di Valutazione

Legge 107/2016

Infanzia:          Ins Ziviello

Primaria:        Ins. Acanfora

Secondaria:    Prof.  Ferrandino

 


Allegati

Non sono presenti allegati in questa pagina

Contatti

Contatore Visite